skip to content

Oscars 2018 - 90th Annual Academy Awards

Special-Kategorie: Oscars  |   von Lars und Jens Adrian  |   Hinzugefügt am 5. März 2018
Wie jedes Frühjahr ehrt Hollywood auch diesen März sich selbst und verleiht durch die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Oscars. Die begehrten Statuen gelten als Zeichen der Anerkennung der persönlichen Leistungen durch die Kollegen auf dem entsprechenden Gebiet.
Nachstehend finden Sie eine Auflistung aller Gewinner und Nominierten der jeweiligen Kategorie, wobei die Preisträger fett gedruckt sind.


Bester Film:
"Call Me by Your Name"
"Die dunkelste Stunde"
"Dunkirk"
"Get Out"
"Lady Bird"
"Der seidene Faden"
"Die Verlegerin"
"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"
"Three Billboards outside Ebbing, Missouri"

Beste Regie:
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Jordan Peele ("Get Out")
Greta Gerwig ("Lady Bird")
Paul Thomas Anderson ("Der seidene Faden")
Guillermo del Toro ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

Beste Darstellerin in einer Hauptrolle:
Sally Hawkins ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")
Frances McDormand ("Three Billboards outside Ebbing, Missouri")
Margot Robbie ("I, Tonya")
Saoirse Ronan ("Lady Bird")
Meryl Streep ("Die Verlegerin")

Bester Darsteller in einer Hauptrolle:
Timothée Chalamet ("Call Me by Your Name")
Daniel Day-Lewis ("Der seidene Faden")
Daniel Kaluuya ("Get Out")
Gary Oldman ("Die dunkelste Stunde")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Beste Nebendarstellerin:
Mary J. Blige ("Mudbound")
Allison Janney ("I, Tonya")
Lesley Manville ("Der seidene Faden")
Laurie Metcalf ("Lady Bird")
Octavia Spencer ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

Bester Nebendarsteller:
Willem Dafoe ("The Florida Project")
Woody Harrelson ("Three Billboards outside Ebbing, Missouri")
Richard Jenkins ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")
Christopher Plummer ("Alles Geld der Welt")
Sam Rockwell ("Three Billboards outside Ebbing, Missouri")

Bestes Drehbuch:
Emily V. Gordon und Kumail Nanjiani ("The Big Sick")
Jordan Peele ("Get Out")
Greta Gerwig ("Lady Bird")
Guillermo del Toro ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")
Martin McDonagh ("Three Billboards outside Ebbing, Missouri")

Bestes adaptiertes Drehbuch:
James Ivory ("Call Me by Your Name")
Scott Neustadter und Michael H. Weber ("The Disaster Artist")
Scott Frank, James Mangold und Michael Green ("Logan: The Wolverine")
Aaron Sorkin ("Molly's Game")
Virgil Williams ("Mudbound")

Beste Kamera:
Roger Deakins ("Blade Runner 2049")
Bruno Delbonnel ("Die dunkelste Stunde")
Hoyte van Hoytema ("Dunkirk")
Rachel Morrison ("Mudbound")
Dan Laustsen ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

Bester Filmschnitt:
Paul Machliss & Jonathan Amos ("Baby Driver")
Lee Smith ("Dunkirk")
Tatiana S. Riegel ("I, Tonya")
Sidney Wolinsky ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")
Jon Gregory ("Three Billboards outside Ebbing, Missouri")

Beste Filmmusik:
Hans Zimmer ("Dunkirk")
Jonny Greenwood ("Der seidene Faden")
Alexandre Desplat ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")
John Williams ("Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi")
Carter Burwell ("Three Billboards outside Ebbing, Missouri")

Bester Filmsong:
"Mighty River" von Mary J. Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson ("Mudbound")
"Mystery of Love" von Sufjan Stevens ("Call Me by Your Name")
"Remember Me" von Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez ("Coco - Lebendiger als das Leben!")
"Stand Up for Something" von Lonnie Lynn & Diane Warren ("Marshall")
"This Is Me" von Benj Pasek & Justin Paul ("Greatest Showman")

Beste künstlerische Leitung:
Sarah Greenwood & Katie Spencer ("Die Schöne und das Biest")
Dennis Gassner & Alessandra Querzola ("Blade Runner 2049")
Sarah Greenwood & Katie Spencer ("Die dunkelste Stunde")
Nathan Crowley & Gary Fettis ("Dunkirk")
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau & Jeff Melvin ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")

Bestes Kostümdesign:
Jacqueline Durran ("Die Schöne und das Biest")
Jacqueline Durran ("Die dunkelste Stunde")
Mark Bridges ("Der seidene Faden")
Luis Sequeira ("Shape of Water - Das Flüstern des Wassers")
Consolata Boyle ("Victoria & Abdul")

Beste Spezial-Effekte:
"Blade Runner 2049"
"Guardians of the Galaxy Vol. 2"
"Kong: Skull Island"
"Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi"
"Planet der Affen: Survival"

Bestes Make-Up:
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick ("Die dunkelste Stunde")
Daniel Phillips & Lou Sheppard ("Victoria & Abdul")
Arjen Tuiten ("Wunder")

Bester Ton:
"Baby Driver"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"
"Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi"

Bester Ton-Effekt-Schnitt:
"Baby Driver"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"Shape of Water - Das Flüstern des Wassers"
"Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi"

Bester Animationsfilm des Jahres:
"The Boss Baby"
"The Breadwinner"
"Coco - Lebendiger als das Leben!"
"Ferdinand: Geht STIERisch ab!"
"Loving Vincent"

Bester animierter Kurzfilm:
"Dear Basketball"
"Garden Party"
"Lou"
"Negative Space"
"Es war einmal … nach Roald Dahl"

Beste Dokumentation:
"Abacus: Small Enough to Jail"
"Augenblicke: Gesichter einer Reise"
"Ikarus"
"Die letzten Männer von Aleppo"
"Strong Island"

Beste Kurz-Dokumentation:
"Edith+Eddie"
"Heaven Is a Traffic Jam on the 405"
"Heroin(e)"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"

Bester Kurzfilm:
"DeKalb Elementary"
"The Eleven O'Clock"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"Watu Wote/All of Us"

Bester ausländischer Film:
"Eine fantastische Frau" (Chile)
"The Insult" (Libanon)
"Nelyubov" (Russland)
"Körper und Seele" (Ungarn)
"The Square" (Schweden)

Ehrenauszeichnungen:
Agnès Varda, Charles Burnett, Donald Sutherland und Owen Roizman


Traditionell wird auch dieses Mal derjenigen Mitglieder gedacht, die seit der letzten Oscar-Verleihung gestorben sind.

In Memoriam:
Adam West - Albert Bettcher - Alexei Batalov - Allan Cameron - Allison Shearmur - Angelo P. Graham - Anita Pallenberg - Ann Gillis - Ann Guenther - Anne Jeffreys - Ann Wedgeworth - Anne Wiazemsky - Anthony Harvey - Barry Dennen - Ben Hammer - Bernie Casey - Bill Butler - Bradford Dillman - Bill Hughes - Brad Grey - Bruce Brown - Bryan Denegal - Bud Luckey - Carmen Sanderson - Charles Grenade Curran - Charlie Murphy - Christine Kaufmann - Chuck Berry - Clifford David - Clifton James - Connie Sawyer - Craig T. Rumar - Cyrus Yavneh - Daliah Lavi - Danielle Darrieux - Danny Daniels - Darlanne Fluegel - David Gil - David Ogden Stiers - Debra Chasnoff - Della Reese - Dick Gregory - Dina Merrill - Dolores Rubin Levin - Dominic Frontiere - Don Gordon - Don Rickles - Don K. Sharpless - Dorothy Malone - Earle Hyman - Edward J. Greene - Edward M. Abroms - Elena Verdugo - Elsa Martinelli - Eric Zumbrunnen - Erin Moran - Ezra Swerdlow - Ezzrett "Sugarfoot" Anderson - Fats Domino - Federico Luppi - Fred J. Koenekamp - Fred Weintraub - George A. Romero - George Englund - Georges Henry - Ginni Mack - Girish Bhargava - Glen Campbell - Glenne Headly - Harold C. Landaker - Harry Dean Stanton - Harry Gittes - Haruo Nakajima - Harvey Atkin - Heather Menzies - Henry Vera - Hiep Thi Le - Howard Gottfried - Hugh Hefner - Hugh Wilson - Jack H. Harris - Jake LaMotta - James K. O'Brien - Jan Triska - Jean Porter - Jean Rochefort - Jeanne Moreau - Jeff Hunter - Jerry Greenberg - Jerry Lewis - Jill Messick - Jim Nabors - Ji-Tu Cumbuka - Joe Hyams - Joel Coler - Joel Freeman - Joel Schiller - Jóhann Jóhannsson - John G. Avildsen - John Bernecker - John Gavin - John Heard - John Hillerman - John Mahoney - John Mollo - John Morris - Johnny Hallyday - Jonathan Demme - Joseph Bologna - June Foray - Karin Dor - Ken Shapiro - Larry Powell - Lawrence J. Cohen - Lawrence Silk - Lee Minkler - Leigh Wharton - Les Lazarowitz - Lewis Gilbert - Lila Cazès - Liz Smith - Lola Albright - Loren Janes - Louie Nicholas Elias - Louis Zorich - Luis Bacalov - Lyman S. Gronemeyer - Malick Bowens - Mark Milsome - Mark Tenser - Martin Landau - Martin Ransohoff - Mary Goldberg - Michael Ballhaus - Michael Nyqvist - Michael Parks - Mickey Jones - Mike Mandel - Milton C. Anderson - Miriam Colon - Mireille Darc - Murray Lerner - Nanette Fabray - Nazif Mujic - Nelsan Ellis - Peggy Cummins - Peter Macgregor-Scott - Peter W. Wooley - Pier Paolo Capponi - Powers Boothe - Radley Metzger - Rance Howard - Ray Lovelock - Richard Anderson - Richard Barclay - Richard Bever - Richard B. Glickman - Richard D. Scott - Rita Riggs - Robert Getchell - Robert H. Givens - Robert Guillaume - Robert Hardy - Robert Osborne - Roberto Lione - Rodger E. Maus - Rodolfo Spagone - Roger Moore - Roger Smith - Ron Berkeley - Ron Starr - Rose Marie - Roy Dotrice - Sam Shepard - Sean Garrison - Shashi Kapoor - Sonny Landham - Sridevi - Stephen Furst - Steve Reevis - Stephen Roberts - Steve Sandor - Tamio Kawachi - Terence Marsh - Thomas Stanford - Tobe Hooper - Tom Petty - Tom Sanders - Tomas Milian - Toni Ann Walker - Trevor Habberstad - Ty Hardin - Ulli Lommel - Umberto Lenzi - Vic Damone - Vicky Joyce - Walter Lassally - Warren Miller - William Frye - William Tepper - Xavier "X" Atencio - Adrian Booth - Alan MacDonald - Alan Root - Allan Weiss - Arnold D. Burk - Bernard Weitzman - Bobby Byrne - Carlos Muñoz Portal - Charles Tyner - Clare Douglas - Clarence O. (Doc) Erickson - Clifford Irving - Curt Lowens - Daniel Talbot - David Gil - David Lewis Yewdall - Dennis Banks - Don Pedro Colley - Donnelly Rhodes - Earl Lestz - Eddie Kafafian - Edward Teets - Enrico Medioli - Frank Barron - Gareth R. Hughes - Gene Parseghian - George V. Casey - Glenn R. Wilder - Grant Munro - Harold P. Archinal - Harry Stradling Jr. - Henry Richardson - Herbert Strabel - J. C. Spink - Jack B. Bernstein - Jay Thomas - Jean Rouverol Butler - Jenny Wilkes - Jerry Perenchio - Jim Whittlesey - Jimmy Spitz - John Gay - John Heyman - John Kuiper - John Norin - John Thompson - Joi "SJ" Harris - Károly Makk - Kate Guinzburg - Linda Hopkins - Martin Shapiro - Maury Dexter - Mel Tillis - Mike Hodge - Milton C. Burrow - Mona Fong - Norman G. Dyhrenfurth - Novella Nelson - Olivia Cole - Pamela Finney - Patti Deutsch - Paul Brown - Peter Hall - Peter Sallis - Philip M. Breen - Raúl Antonio Dávalos - Richard A. Roth - Richard Grant - Richard J. Goldberg - Richard T. Marrow - Robert D. Marta - Roy Forge Smith - Sandy Gallin - Sanford S. Berman - Seymour H. Halamed - Shelley Berman - Skip Homeier - Steve Livingston - Steven Artmont - Syd Silverman - Thomas Meehan - Tim Pigott-Smith - Tom Ellingwood - Victor Lanoux - Vince Deadrick, Sr. - Virgil M. Mirano - Wood Moy



Oscars.com
Oscars.org - Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Ok. Treffpunkt: Kritik verwendet Cookies, um den Internetauftritt bestmöglich an die Besucher anpassen zu können.
Sofern Sie auf dieser Seite bleiben, stimmen Sie dem zu. Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.