skip to content

Oscars 2019 - 91th Annual Academy Awards

Special-Kategorie: Oscars  |   von Lars und Jens Adrian  |   Hinzugefügt am 22. Januar 2019
Wie jedes Frühjahr ehrt Hollywood auch diesen März sich selbst und verleiht durch die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Oscars. Die begehrten Statuen gelten als Zeichen der Anerkennung der persönlichen Leistungen durch die Kollegen auf dem entsprechenden Gebiet.
Nachstehend finden Sie eine Auflistung aller Nominierten der jeweiligen Kategorie. Nach der Verleihung am 24. Februar 2019 werden wird die Liste selbstverständlich umgehend aktualisiert.


Bester Film:
"Black Panther"
"BlacKkKlansman"
"Bohemian Rhapsody "
"The Favourite - Intrigen und Irrsinn"
"Green Book - Eine besondere Freundschaft"
"Roma"
"A Star Is Born"
"Vice: Der zweite Mann"

Beste Regie:
Spike Lee ("BlacKkKlansman")
Paweł Pawlikowski ("Cold War - Der Breitengrad der Liebe")
Yorgos Lanthimos ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
Alfonso Cuarón ("Roma")
Adam McKay ("Vice: Der zweite Mann")

Beste Darstellerin in einer Hauptrolle:
Yalitza Aparicio ("Roma")
Glenn Close ("Die Frau des Nobelpreisträgers")
Olivia Colman ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
Lady Gaga ("A Star Is Born")
Melissa McCarthy ("Can You Ever Forgive Me?")

Bester Darsteller in einer Hauptrolle:
Christian Bale ("Vice: Der zweite Mann")
Bradley Cooper ("A Star Is Born")
Willem Dafoe ("At Eternity's Gate")
Rami Malek ("Bohemian Rhapsody")
Viggo Mortensen ("Green Book - Eine besondere Freundschaft")

Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams ("Vice: Der zweite Mann")
Marina de Tavira ("Roma")
Regina King ("Beale Street")
Emma Stone ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
Rachel Weisz ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")

Bester Nebendarsteller:
Mahershala Ali ("Green Book - Eine besondere Freundschaft")
Adam Driver ("BlacKkKlansman")
Sam Elliott ("A Star Is Born")
Richard E. Grant ("Can You Ever Forgive Me?")
Sam Rockwell ("Vice: Der zweite Mann")

Bestes Drehbuch:
Deborah Davis & Tony McNamara ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
Paul Schrader ("First Reformed")
Nick Vallelonga, Brian Currie & Peter Farrelly ("Green Book - Eine besondere Freundschaft")
Alfonso Cuarón ("Roma")
Adam McKay ("Vice: Der zweite Mann")

Bestes adaptiertes Drehbuch:
Joel Coen & Ethan Coen ("The Ballad of Buster Scruggs")
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott & Spike Lee ("BlacKkKlansman")
Nicole Holofcener & Jeff Whitty ("Can You Ever Forgive Me?")
Barry Jenkins ("Beale Street")
Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters ("A Star is Born")

Beste Kamera:
Łukasz Żal ("Cold War - Der Breitengrad der Liebe")
Robbie Ryan ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
Caleb Deschanel ("Werk ohne Autor")
Alfonso Cuarón ("Roma")
Matthew Libatique ("A Star Is Born")

Bester Filmschnitt:
Barry Alexander Brown ("BlacKkKlansman")
John Ottman ("Bohemian Rhapsody")
Yorgos Mavropsaridis ("Green Book - Eine besondere Freundschaft")
Patrick J. Don Vito ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
Hank Corwin ("Vice: Der zweite Mann")

Beste Filmmusik:
Ludwig Goransson ("Black Panther")
Terence Blanchard ("BlacKkKlansman ")
Nicholas Britell ("Beale Street")
Alexandre Desplat ("Ataris Reise")
Marc Shaiman ("Mary Poppins’ Rückkehr")

Bester Filmsong:
"All the Stars" von Kendrick Lamar Duckworth & Anthony Tiffith ("Black Panther")
"I'll Fight" von Diane Warren ("RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit")
"The Place Where Lost Things Go" von Marc Shaiman ("Mary Poppins’ Rückkehr")
"Shallow" von Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, & Andrew Wyatt ("A Star Is Born")
"When A Cowboy Trades His Spurs For Wings" von David Rawlings & Gillian Welch ("The Ballad of Buster Scruggs")

Beste künstlerische Leitung:
Hannah Beachler & Jay Hart ("Black Panther")
Fiona Crombie & Alice Felton ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
Nathan Crowley & Kathy Lucas ("Aufbruch zum Mond")
John Myhre & Gordon Sim ("Mary Poppins’ Rückkehr")
Eugenio Caballero & Bárbara Enríquez ("Roma")

Bestes Kostümdesign:
Mary Zophres ("The Ballad of Buster Scruggs")
Ruth Carter ("Black Panther")
Sandy Powell ("The Favourite - Intrigen und Irrsinn")
Sandy Powell ("Mary Poppins’ Rückkehr")
Alexandra Byrne ("Maria Stuart, Königin von Schottland")

Beste Spezial-Effekte:
"Avengers: Infinity War"
"Christopher Robin"
"Aufbruch zum Mond"
"Ready Player One"
"Solo: A Star Wars Story"

Bestes Make-Up:
Göran Lundström & Pamela Goldammer ("Border")
Jenny Shircore, Marc Pilcher & Jessica Brooks ("Maria Stuart, Königin von Schottland")
Greg Cannom, Kate Biscoe & Patricia DeHaney ("Vice: Der zweite Mann")

Bester Ton:
"Black Panther"
"Bohemian Rhapsody"
"Aufbruch zum Mond"
"Roma"
"A Star Is Born"

Bester Ton-Effekt-Schnitt:
"Black Panther"
"Bohemian Rhapsody"
"Aufbruch zum Mond"
"A Quiet Place"
"Roma"

Bester Animationsfilm des Jahres:
"Incredibles 2"
"Ataris Reise"
"Mirai no Mirai"
"Chaos im Netz"
"Spider-Man: A New Universe"

Bester animierter Kurzfilm:
"Animal Behavior"
"Bao"
"Late Afternoon"
"One Small Step"
"Weekends"

Beste Dokumentation:
"Free Solo"
"Hale County This Morning, This Evening"
"Minding the Gap"
"Of Fathers and Sons - Die Kinder des Kalifats"
"RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit"

Beste Kurz-Dokumentation:
"Black Sheep"
"Endspiel"
"LIFEBOAT"
"A Night At The Garden"
"Period. End Of Sentence."

Bester Kurzfilm:
"Detainment"
"Fauve"
"Marguerite"
"Madre"
"Skin"

Bester ausländischer Film:
"Capernaum - Stadt der Hoffnung" (Libanon)
"Cold War - Der Breitengrad der Liebe" (Polen)
"Werk ohne Autor" (Deutschland)
"Roma" (Mexiko)
"Shoplifters - Familienbande" (Japan)

Ehrenauszeichnungen:
Cicely Tyson, Lalo Schifrin und Marvin Levy


Traditionell wird auch dieses Mal derjenigen Mitglieder gedacht,
die seit der letzten Oscar-Verleihung gestorben sind.

In Memoriam:
noch nicht bekannt



Oscars.com
Oscars.org - Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Ok. Treffpunkt: Kritik verwendet Cookies, um den Internetauftritt bestmöglich an die Besucher anpassen zu können.
Sofern Sie auf dieser Seite bleiben, stimmen Sie dem zu. Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.