skip to content

Oscars 2012 - 84th Annual Academy Awards

Special-Kategorie: Oscars  |   von Lars und Jens Adrian  |   Hinzugefügt am 27. Februar 2012
Wie jedes Frühjahr, ehrt Hollywood auch diesen Februar sich selbst und verleiht durch die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Oscars. Die begehrten Statuen gelten als Zeichen der Anerkennung der persönlichen Leistungen durch die Kollegen auf dem entsprechenden Gebiet.
Nachstehend finden Sie eine Auflistung aller Nominierten und Gewinner der jeweiligen Kategorie, wobei die Preisträger fett gedruckt sind.


Bester Film:
"The Artist"
"The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten"
"Extrem laut und unglaublich nah"
"The Help"
"Hugo Cabret"
"Midnight in Paris"
"Die Kunst zu gewinnen - Moneyball"
"The Tree of Life"
"Gefährten"

Beste Regie:
Woody Allen ("Midnight in Paris")
Michel Hazanavicius ("The Artist")
Terrence Malick ("The Tree of Life")
Alexander Payne ("The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten")
Martin Scorsese ("Hugo Cabret")

Beste Darstellerin in einer Hauptrolle:
Glenn Close ("Albert Nobbs")
Viola Davis ("The Help")
Rooney Mara ("Verblendung")
Meryl Streep ("Die Eiserne Lady")
Michelle Williams ("My Week with Marilyn")

Bester Darsteller in einer Hauptrolle:
Demián Bichir ("A Better Life")
George Clooney ("The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten")
Jean Dujardin ("The Artist")
Gary Oldman ("Dame, König, As, Spion")
Brad Pitt ("Die Kunst zu gewinnen - Moneyball")

Beste Nebendarstellerin:
Bérénice Bejo ("The Artist")
Jessica Chastain ("The Help")
Melissa McCarthy ("Brautalarm")
Janet McTeer ("Albert Nobbs")
Octavia Spencer ("The Help")

Bester Nebendarsteller:
Kenneth Branagh ("My Week with Marilyn")
Jonah Hill ("Die Kunst zu gewinnen - Moneyball")
Nick Nolte ("Warrior")
Christopher Plummer ("Beginners")
Max von Sydow ("Extrem laut und unglaublich nah")

Bestes Drehbuch:
Michel Hazanavicius ("The Artist")
Kristen Wiig und Annie Mumolo ("Brautalarm")
J.C. Chandor ("Der große Crash - Margin Call")
Woody Allen ("Midnight in Paris")
Asghar Farhadi ("Nader und Simin - eine Trennung")

Bestes adaptiertes Drehbuch:
Alexander Payne, Nat Faxon und Jim Rash ("The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten")
John Logan ("Hugo Cabret")
George Clooney, Grant Heslov und Beau Willimon ("The Ides of March - Tage des Verrats")
Steven Zaillian, Aaron Sorkin und Stan Chervin ("Die Kunst zu gewinnen - Moneyball")
Bridget O'Connor und Peter Straughan ("Dame, König, As, Spion")

Beste Kamera:
Guillaume Schiffman ("The Artist")
Jeff Cronenweth ("Verblendung")
Robert Richardson ("Hugo Cabret")
Emmanuel Lubezki ("The Tree of Life")
Janusz Kaminski ("Gefährten")

Bester Filmschnitt:
Anne-Sophie Bion und Michel Hazanavicius ("The Artist")
Kevin Tent ("The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten")
Angus Wall und Kirk Baxter ("Verblendung")
Thelma Schoonmaker ("Hugo Cabret")
Christopher Tellefsen ("Die Kunst zu gewinnen - Moneyball")

Beste Filmmusik:
John Williams ("Die Abenteuer von Tim und Struppi")
Ludovic Bource ("The Artist")
Howard Shore ("Hugo Cabret")
Alberto Iglesias ("Dame, König, As, Spion")
John Williams ("Gefährten")

Bester Filmsong:
"Man or Muppet" von Bret McKenzie ("Die Muppets")
"Real in Rio" von Sergio Mendes, Carlinhos Brown und Siedah Garrett ("Rio")

Beste künstlerische Leitung:
Laurence Bennett und Robert Gould ("The Artist")
Stuart Craig und Stephenie McMillan ("Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2")
Dante Ferretti und Francesca Lo Schiavo ("Hugo Cabret")
Anne Seibel und Hélène Dubreuil ("Midnight in Paris")
Rick Carter und Lee Sandales ("Gefährten")

Bestes Kostümdesign:
Lisy Christl ("Anonymus")
Mark Bridges ("The Artist")
Sandy Powell ("Hugo Cabret")
Michael O'Connor ("Jane Eyre")
Arianne Phillips ("W.E.")

Beste Spezial-Effekte:
"Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2"
"Hugo Cabret"
"Real Steel - Stahlharte Gegner"
"Planet der Affen: Prevolution"
"Transformers 3"

Bestes Make-Up:
Martial Corneville, Lynn Johnson und Matthew W. Mungle ("Albert Nobbs")
Nick Dudman, Amanda Knight und Lisa Tomblin ("Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2")
Mark Coulier und J. Roy Helland ("Die Eiserne Lady")

Bester Ton:
"Verblendung"
"Hugo Cabret"
"Die Kunst zu gewinnen - Moneyball"
"Transformers 3"
"Gefährten"

Bester Ton-Effekt-Schnitt:
"Drive"
"Verblendung"
"Hugo Cabret"
"Transformers 3"
"Gefährten"

Bester Animationsfilm des Jahres:
"Une vie de chat"
"Chico & Rita"
"Kung Fu Panda 2"
"Der gestiefelte Kater"
"Rango"

Bester animierter Kurzfilm:
"Dimanche"
"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
"La Luna"
"A Morning Stroll"
"Wild Life"

Beste Dokumentation:
"Hell and Back Again"
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front"
"Paradise Lost 3: Purgatory"
"Pina"
"Undefeated"

Beste Kurz-Dokumentation:
"The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement"
"God Is the Bigger Elvis"
"Incident in New Baghdad"
"Saving Face"
"The Tsunami and the Cherry Blossom"

Bester Kurzfilm:
"Pentecost"
"Raju"
"The Shore"
"Time Freak"
"Tuba Atlantic"

Bester ausländischer Film:
"Bullhead" (Belgien)
"Hearat Shulayim" (Israel)
"In Darkness" (Polen)
"Monsieur Lazhar" (Kanada)
"Nader und Simin - eine Trennung" (Iran)

Ehrenauszeichnungen:
James Earl Jones und Dick Smith


Wie jedes Jahr, wird auch dieses Mal derjenigen Mitglieder gedacht, die seit der letzten Oscar-Verleihung gestorben sind.

In Memoriam:
Jane Russell (Schauspielerin) - Annie Girardot (Schauspielerin) - John Calley (Produzent) - Polly Platt (Künstlerische Leitung / Produzentin) - Ken Russell (Regisseur / Schauspieler / Autor) - Donald Peterman (Kameramann) - Farley Granger (Schauspieler) - Whitney Houston (Schauspielerin / Sängerin) - Bingham Ray (Produzent) - Tak Miyagishima (Design-Ingenieur) - Bert Schneider (Produzent) - Michael Cacoyannis (Regisseur / Autor / Produzent) - David Z Goodman (Autor) - James Rodnunsky (Ingenieur) - Peter E. Berger (Schnitt) - Jack J. Hayes (Komponist / Arrangeur) - Peter Falk (Schauspieler) - Cliff Robertson (Schauspieler) - Laura Ziskin (Produzentin) - Sidney Lumet (Regisseur / Produzent / Drehbuchautor) - Sue Mengers (Agentin) - Steve Jobs (Produzent) - George Kuchar (Experimenteller Filmemacher) - Hal Kanter (Autor / Regisseur) - Theadora van Runkle (Kostümdesignerin) - Tim Hetherington (Dokumentarist) - Gene Cantamessa (Ton) - Gary Winick (Regisseur / Produzent) - Bill Varney (Sound-Mixer) - Jackie Cooper (Schauspieler / Regisseur) - Gilbert Cates (Regisseur / Produzent) - Richard Leacock (Dokumentarist) - James M. Roberts (Ausführender Direktor der Academy) - Marion Doughtery (Besetzung) - Norman Corwin (Autor / Produzent) - Paul John Haggar (Post-Produktion) - Joseph Farrell (Marketing-Forschung) - Ben Gazzara (Schauspieler / Regisseur) - Elizabeth Taylor (Schauspielerin)


Oscars.com
Oscars.org - Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Ok. Treffpunkt: Kritik verwendet Cookies, um den Internetauftritt bestmöglich an die Besucher anpassen zu können.
Sofern Sie auf dieser Seite bleiben, stimmen Sie dem zu. Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.