Oscars 2024 - 96th Academy Awards

Special-Kategorie: Oscars  |   von Lars und Jens Adrian  |   Hinzugefügt am 3. Februar 2024
Wie jedes Frühjahr ehrt Hollywood auch dieses Frühjahr sich selbst und verleiht durch die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Oscars. Die begehrten Statuen gelten als Zeichen der Anerkennung der persönlichen Leistungen durch die Kolleginnen und Kollegen auf dem entsprechenden Gebiet.
Nachstehend finden Sie eine Auflistung aller Nominierungen der jeweiligen Kategorie. Nach der Verleihung am 11. März 2024 werden wir die Liste selbstverständlich umgehend aktualisieren.

Kategorien
Bester Film Bester Regie

Hauptdarstellerin Hauptdarsteller Nebendarstellerin Nebendarsteller

Drehbuch Adaptiertes Drehbuch

Kamera Filmschnitt

Ton

Musik Film-Song

Künstlerische Leitung Kostümdesign Spezial-Effekte Make-Up

Beste Dokumentation Beste Kurz-Dokumentation

Bester Kurzfilm Bester animierter Kurzfilm

Bester Animationsfilm

Bester internationaler Film

Ehrenauszeichnungen

Bester Film:
"American Fiction"
"Anatomie eines Falls"
"Barbie"
"Killers of the Flower Moon"
"Maestro"
"Oppenheimer"
"Past Lives"
"Poor Things"
"The Holdovers"
"The Zone of Interest"

Beste Regie:
Christopher Nolan ("Oppenheimer")
Jonathan Glazer ("The Zone of Interest")
Justine Triet ("Anatomie eines Falls")
Martin Scorsese ("Killers of the Flower Moon")
Yorgos Lanthimos ("Poor Things")

Beste Darstellerin in einer Hauptrolle:
Annette Bening ("Nyad")
Carey Mulligan ("Maestro")
Emma Stone ("Poor Things")
Lily Gladstone ("Killers of the Flower Moon")
Sandra Hüller ("Anatomie eines Falls")

Bester Darsteller in einer Hauptrolle:
Bradley Cooper ("Maestro")
Cillian Murphy ("Oppenheimer")
Colman Domingo ("Rustin")
Jeffrey Wright ("American Fiction")
Paul Giamatti ("The Holdovers")

Beste Nebendarstellerin:
America Ferrera ("Barbie")
Da'Vine Joy Randolph ("The Holdovers")
Danielle Brooks ("Die Farbe Lila")
Emily Blunt ("Oppenheimer")
Jodie Foster ("Nyad")

Bester Nebendarsteller:
Mark Ruffalo ("Poor Things")
Robert De Niro ("Killers of the Flower Moon")
Robert Downey Jr. ("Oppenheimer")
Ryan Gosling ("Barbie")
Sterling K. Brown ("American Fiction")

Bestes Drehbuch:
Justine Triet, Arthur Harari ("Anatomie eines Falls")
Bradley Cooper, Josh Singer ("Maestro")
Samy Burch, Alex Mechanik ("May December")
Celine Song ("Past Lives")
David Hemingson ("The Holdovers")

Bestes adaptiertes Drehbuch:
Cord Jefferson ("American Fiction")
Greta Gerwig, Noah Baumbach ("Barbie")
Christopher Nolan ("Oppenheimer")
Tony McNamara ("Poor Things")
Jonathan Glazer ("The Zone of Interest")

Beste Kamera:
Edward Lachman ("El conde")
Rodrigo Prieto ("Killers of the Flower Moon")
Matthew Libatique ("Maestro")
Hoyte Van Hoytema ("Oppenheimer")
Robbie Ryan ("Poor Things")

Bester Filmschnitt:
Laurent Sénéchal ("Anatomie eines Falls")
Thelma Schoonmaker ("Killers of the Flower Moon")
Jennifer Lame ("Oppenheimer")
Yorgos Mavropsaridis ("Poor Things")
Kevin Tent ("The Holdovers")

Bester Ton:
"Maestro"
"Mission: Impossible - Dead Reckoning Teil Eins"
"Oppenheimer"
"The Creator"
"The Zone of Interest"

Beste Filmmusik:
Laura Karpman ("American Fiction")
John Williams ("Indiana Jones und das Rad des Schicksals")
Robbie Robertson ("Killers of the Flower Moon")
Ludwig Göransson ("Oppenheimer")
Jerskin Fendrix ("Poor Things")

Bester Filmsong:
"It Never Went Away" von Jon Batiste, Dan Wilson ("American Symphony")
"What Was I Made For?" von Billie Eilish, Finneas O'Connell ("Barbie")
"I'm Just Ken" von Mark Ronson, Andrew Wyatt ("Barbie")
"The Fire Inside" von Diane Warren ("Flamin' Hot")
"Wahzhazhe (A Song for My People)" von Scott George ("Killers of the Flower Moon")

Beste künstlerische Leitung:
Sarah Greenwood, Katie Spencer ("Barbie")
Jack Fisk, Adam Willis ("Killers of the Flower Moon")
Arthur Max, Elli Griff ("Napoleon")
Ruth De Jong, Claire Kaufman ("Oppenheimer")
James Price, Shona Heath, Zsuzsa Mihalek ("Poor Things")

Bestes Kostümdesign:
Jacqueline Durran ("Barbie")
Jacqueline West ("Killers of the Flower Moon")
Janty Yates, David Crossman ("Napoleon")
Ellen Mirojnick ("Oppenheimer")
Holly Waddington ("Poor Things")

Beste Spezial-Effekte:
"Godzilla Minus One"
"Guardians of the Galaxy Vol. 3"
"Mission: Impossible - Dead Reckoning Teil Eins"
"Napoleon"
"The Creator"

Bestes Make-Up und Haar-Styling:
Ana López-Puigcerver, David Martí, Montse Ribé ("Die Schneegesellschaft")
Karen Hartley, Suzi Battersby, Ashra Kelly-Blue ("Golda")
Kazu Hiro, Kay Georgiou, Lori McCoy-Bell ("Maestro")
Luisa Abel ("Oppenheimer")
Nadia Stacey, Mark Coulier, Josh Weston ("Poor Things")

Beste Dokumentation:
"20 Days in Mariupol"
"Bobi Wine: The People's President"
"Die unendliche Erinnerung"
"Olfas Töchter"
"To Kill a Tiger"

Beste Kurz-Dokumentation:
"Island in Between"
"Nai Nai & Wài Pó"
"The ABCs of Book Banning"
"The Barber of Little Rock"
"The Last Repair Shop"

Bester Kurzfilm:
"Ich sehe was, was du nicht siehst"
"Red, White and Blue"
"Ridder Lykke"
"The After"
"Unbesiegbar"

Bester animierter Kurzfilm:
"Brief an ein Schwein"
"Dickhäuter"
"Ninety-Five Senses"
"Our Uniform"
"WAR IS OVER! Inspired by the Music of John and Yoko"

Bester Animationsfilm:
"Der Junge und der Reiher"
"Elemental"
"Nimona"
"Robot Dreams"
"Spider-Man: Across the Spider-Verse"

Bester internationaler Film:
"Das Lehrerzimmer" (Deutschland)
"Die Schneegesellschaft" (Spanien)
"Ich Capitano" (Italien)
"Perfect Days" (Japan)
"The Zone of Interest" (Großbritannien)

Ehrenauszeichnungen:
Angela Bassett
Mel Brooks
Carol Littleton

Jean Hersholt Humanitarian Award:
Michelle Satter



Oscars.com
Oscars.org - Academy of Motion Picture Arts and Sciences