Oscars 2021 - 93rd Academy Awards

Special-Kategorie: Oscars  |   von Lars und Jens Adrian  |   Hinzugefügt am 21. März 2021
Wie jedes Frühjahr ehrt Hollywood auch dieses Frühjahr sich selbst und verleiht durch die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Oscars. Die begehrten Statuen gelten als Zeichen der Anerkennung der persönlichen Leistungen durch die Kollegen auf dem entsprechenden Gebiet.
Nachstehend finden Sie eine Auflistung aller Nominierten der jeweiligen Kategorie. Nach der Verleihung am 25. April 2021 werden wir die Liste selbstverständlich umgehend aktualisieren.

Kategorien
Bester Film Bester Regie

Hauptdarstellerin Hauptdarsteller Nebendarstellerin Nebendarsteller

Drehbuch Adaptiertes Drehbuch

Kamera Filmschnitt

Ton

Musik Film-Song

Künstlerische Leitung Kostümdesign Spezial-Effekte Make-Up

Beste Dokumentation Beste Kurz-Dokumentation

Bester Kurzfilm Bester animierter Kurzfilm

Bester Animationsfilm

Bester ausländischer Film

Ehrenauszeichnungen

Bester Film:
"The Father"
"Judas and the Black Messiah"
"Mank"
"Minari: Wo wir Wurzeln schlagen"
"Nomadland"
"Promising Young Woman"
"Sound of Metal"
"The Trial of the Chicago 7"

Beste Regie:
Lee Isaac Chung ("Minari: Wo wir Wurzeln schlagen")
Emerald Fennell ("Promising Young Woman")
David Fincher ("Mank")
Thomas Vinterberg ("Der Rausch")
Chloé Zhao ("Nomadland")

Beste Darstellerin in einer Hauptrolle:
Viola Davis ("Ma Rainey’s Black Bottom")
Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday")
Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")
Frances McDormand ("Nomadland")
Carey Mulligan ("Promising Young Woman")

Bester Darsteller in einer Hauptrolle:
Riz Ahmed ("Sound of Metal")
Chadwick Boseman ("Ma Rainey’s Black Bottom")
Anthony Hopkins ("The Father")
Gary Oldman ("Mank")
Steven Yeun ("Minari: Wo wir Wurzeln schlagen")

Beste Nebendarstellerin:
Maria Bakalova ("Borat: Anschluss Moviefilm")
Glenn Close ("Hillbilly Elegy")
Olivia Colman ("The Father")
Amanda Seyfried ("Mank")
Youn Yuh-jung ("Minari: Wo wir Wurzeln schlagen")

Bester Nebendarsteller:
Sacha Baron Cohen ("The Trial of the Chicago 7")
Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah")
Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami")
Paul Raci ("Sound of Metal")
Lakeith Stanfield ("Judas and the Black Messiah")

Bestes Drehbuch:
Will Berson & Shaka King ("Judas and the Black Messiah")
Lee Isaac Chung ("Minari: Wo wir Wurzeln schlagen")
Emerald Fennell ("Promising Young Woman")
Darius Marder & Abraham Marder ("Sound of Metal")
Aaron Sorkin ("The Trial of the Chicago 7")

Bestes adaptiertes Drehbuch:
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, & Lee Kern ("Borat: Anschluss Moviefilm")
Christopher Hampton & Florian Zeller ("The Father")
Chloé Zhao ("Nomadland")
Kemp Powers ("One Night in Miami")
Ramin Bahrani ("Der weiße Tiger")

Beste Kamera:
Sean Bobbitt ("Judas and the Black Messiah")
Erik Messerschmidt ("Mank")
Dariusz Wolski ("Neues aus der Welt")
Joshua James Richards ("Nomadland")
Phedon Papamichael ("The Trial of the Chicago 7")

Bester Filmschnitt:
Yorgos Lamprinos ("The Father")
Chloé Zhao ("Nomadland")
Frédéric Thoraval ("Promising Young Woman")
Mikkel E.G. Nielsen ("Sound of Metal")
Alan Baumgarten ("The Trial of the Chicago 7")

Bester Ton:
"Greyhound: Schlacht im Atlantik"
"Mank"
"Neues aus der Welt"
"Soul"
"Sound of Metal"

Beste Filmmusik:
Terence Blanchard ("Da 5 Bloods")
Trent Reznor and Atticus Ross ("Mank")
Emile Mosseri ("Minari: Wo wir Wurzeln schlagen")
James Newton Howard ("Neues aus der Welt")
Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste ("Soul")

Bester Filmsong:
"Fight for You" von D’Mile & H.E.R. ("Judas and the Black Messiah")
"Hear My Voice" von Daniel Pemberton ("The Trial of the Chicago 7")
"Husavik" von Rickard Göransson, Fat Max Gsus & Savan Kotecha ("Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga")
"Io sì (Seen)" von Diane Warren ("Du hast das Leben vor dir")
"Speak Now" von Sam Ashworth & Leslie Odom Jr. ("One Night in Miami")

Beste künstlerische Leitung:
Peter Francis & Cathy Featherstone ("The Father")
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Sroughton ("Ma Rainey’s Black Bottom")
Donald Graham Burt & Jan Pascale ("Mank")
David Crank & Elizabeth Keenan ("Neues aus der Welt")
Nathan Crowley & Kathy Lucas ("Tenet")

Bestes Kostümdesign:
Alexandra Byrne ("Emma")
Ann Roth ("Ma Rainey’s Black Bottom")
Trish Summerville ("Mank")
Bina Daigeler ("Mulan")
Massimo Cantini Parrini ("Pinocchio")

Beste Spezial-Effekte:
"Monster Problems"
"The Midnight Sky"
"Mulan"
"Der einzig wahre Ivan"
"Tenet"

Bestes Make-Up und Haar-Styling:
Marese Langan, Laura Allen, & Claudia Stolze ("Emma")
Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, & Matthew Mungle ("Hillbilly Elegy")
Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, & Jamika Wilson ("Ma Rainey’s Black Bottom")
Gigi Williams, Kimberley Spiteri & Colleen LaBaff ("Mank")
Dalia Colli, Mark Coulier, & Francesco Pegoretti ("Pinocchio")

Beste Dokumentation:
"Kollektiv: Korruption Tötet"
"Sommer der Krüppelbewegung"
"Der Maulwurf - Ein Detektiv im Altersheim"
"Mein Lehrer, der Krake"
"Time"

Beste Kurz-Dokumentation:
"Colette"
"A Concerto Is a Conversation"
"Do Not Split"
"Hunger Ward"
"A Love Song for Latasha"

Bester Kurzfilm:
"Feeling Through"
"The Letter Room"
"The Present"
"Two Distant Strangers"
"White Eye"

Bester animierter Kurzfilm:
"Burrow"
"Genius Loci"
"If Anything Happens I Love You"
"Opera"
"Já-Fólkið"

Bester Animationsfilm des Jahres:
"Onward: Keine halben Sachen"
"Die bunte Seite des Monds"
"Shaun das Schaf - Der Film: UFO‑Alarm"
"Soul"
"WolfWalkers"

Bester internationaler Film:
"Der Rausch"
"Shao nian de ni"
"Kollektiv: Korruption Tötet"
"The Man Who Sold His Skin"
"Quo Vadis, Aida?"

Ehrenauszeichnungen:
noch nicht bekannt


Traditionell wird auch dieses Mal derjenigen Mitglieder gedacht,
die seit der letzten Oscar-Verleihung gestorben sind.

In Memoriam:
in Kürze



Oscars.com
Oscars.org - Academy of Motion Picture Arts and Sciences