skip to content

Oscars 2020 - 92nd Annual Academy Awards

Special-Kategorie: Oscars  |   von Lars und Jens Adrian  |   Hinzugefügt am 15. Januar 2020
Wie jedes Frühjahr ehrt Hollywood auch dieses Frühjahr sich selbst und verleiht durch die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Oscars. Die begehrten Statuen gelten als Zeichen der Anerkennung der persönlichen Leistungen durch die Kollegen auf dem entsprechenden Gebiet.
Nachstehend finden Sie eine Auflistung aller Gewinner und Nominierten der jeweiligen Kategorie, wobei die Preisträger fett gedruckt sind.

Kategorien
Bester Film Bester Regie

Hauptdarstellerin Hauptdarsteller Nebendarstellerin Nebendarsteller

Drehbuch Adaptiertes Drehbuch

Kamera Filmschnitt

Ton Ton-Effekt-Schnitt

Musik Film-Song

Künstlerische Leitung Kostümdesign Spezial-Effekte Make-Up

Beste Dokumentation Beste Kurz-Dokumentation

Bester Kurzfilm Bester animierter Kurzfilm

Bester Animationsfilm

Bester ausländischer Film

Ehrenauszeichnungen

Bester Film:
"1917"
"Jojo Rabbit"
"Joker"
"Le Mans 66: Gegen jede Chance"
"Little Women"
"Marriage Story"
"Once Upon a Time in Hollywood"
"Parasite"
"The Irishman"

Beste Regie:
Bong Joon Ho ("Parasite")
Martin Scorsese ("The Irishman")
Quentin Tarantino ("Once Upon a Time in Hollywood")
Sam Mendes ("1917")
Todd Phillips ("Joker")

Beste Darstellerin in einer Hauptrolle:
Charlize Theron ("Bombshell - Das Ende des Schweigens")
Cynthia Erivo ("Harriet")
Renée Zellweger ("Judy")
Saoirse Ronan ("Little Women")
Scarlett Johansson ("Marriage Story")

Bester Darsteller in einer Hauptrolle:
Adam Driver ("Marriage Story")
Antonio Banderas ("Leid und Herrlichkeit")
Joaquin Phoenix ("Joker")
Jonathan Pryce ("Die zwei Päpste")
Leonardo DiCaprio ("Once Upon a Time in Hollywood")

Beste Nebendarstellerin:
Florence Pugh ("Little Women")
Kathy Bates ("Der Fall Richard Jewell")
Laura Dern ("Marriage Story")
Margot Robbie ("Bombshell - Das Ende des Schweigens")
Scarlett Johansson ("Jojo Rabbit")

Bester Nebendarsteller:
Al Pacino ("The Irishman")
Anthony Hopkins ("Die zwei Päpste")
Brad Pitt ("Once Upon a Time in Hollywood")
Joe Pesci ("The Irishman")
Tom Hanks ("Der wunderbare Mr. Rogers")

Bestes Drehbuch:
Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns ("1917")
Rian Johnson ("Knives Out - Mord ist Familiensache")
Noah Baumbach ("Marriage Story")
Quentin Tarantino ("Once Upon a Time in Hollywood")
Bong Joon Ho & Jin Won Han ("Parasite")

Bestes adaptiertes Drehbuch:
Anthony McCarten ("Die zwei Päpste")
Taika Waititi ("Jojo Rabbit")
Todd Phillips & Scott Silver ("Joker")
Greta Gerwig ("Little Women")
Steven Zaillian ("The Irishman")

Beste Kamera:
Roger Deakins ("1917")
Jarin Blaschke ("Der Leuchtturm")
Joker ("Lawrence Sher")
Robert Richardson ("Once Upon a Time in Hollywood")
Rodrigo Prieto ("The Irishman")

Bester Filmschnitt:
Andrew Buckland & Michael McCusker ("Le Mans 66: Gegen jede Chance ")
Jeff Groth ("Joker")
Jinmo Yang ("Parasite")
Thelma Schoonmaker ("The Irishman")
Tom Eagles ("Jojo Rabbit")

Bester Ton:
"1917"
"Ad Astra: Zu den Sternen"
"Joker"
"Le Mans 66: Gegen jede Chance"
"Once Upon a Time in Hollywood"

Bester Ton-Effekt-Schnitt:
"1917"
"Joker"
"Le Mans 66: Gegen jede Chance"
"Once Upon a Time in Hollywood"
"Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers"

Beste Filmmusik:
Thomas Newman ("1917")
Hildur Guðnadóttir ("Joker")
Alexandre Desplat ("Little Women")
Randy Newman ("Marriage Story")
John Williams ("Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers")

Bester Filmsong:
"I Can't Let You Throw Yourself Away" von Randy Newman ("A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando")
"I'm Standing With You" von Diane Warren ("Breakthrough - Zurück ins Leben")
"Into the Unknown" von Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez ("Die Eiskönigin 2")
"Stand Up" von Cynthia Erivo & Joshuah Brian Campbell ("Harriet")
"I'm Gonna Love Me Again" von Elton John & Bernie Taupin ("Rocketman")

Beste künstlerische Leitung:
Dennis Gassner & Lee Sandales ("1917")
Ra Vincent & Nora Sopková ("Jojo Rabbit")
Barbara Ling & Nancy Haigh ("Once Upon a Time in Hollywood")
Ha-jun Lee & Won-Woo Cho ("Parasite")
Bob Shaw & Regina Graves ("The Irishman")

Bestes Kostümdesign:
Mayes C. Rubeo ("Jojo Rabbit")
Mark Bridges ("Joker")
Jacqueline Durran ("Little Women")
Arianne Phillips ("Once Upon a Time in Hollywood")
Christopher Peterson & Sandy Powell ("The Irishman")

Beste Spezial-Effekte:
"1917"
"Avengers: Endgame"
"Der König der Löwen"
"Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers"
"The Irishman"

Bestes Make-Up:
Naomi Donne, Tristan Versluis & Rebecca Cole ("1917")
Kazu Hiro, Anne Morgan & Vivian Baker ("Bombshell - Das Ende des Schweigens")
Nicki Ledermann & Kay Georgiou ("Joker")
Jeremy Woodhead ("Judy")
Paul Gooch, Arjen Tuiten & David White ("Maleficent: Mächte der Finsternis")

Beste Dokumentation:
"Am Rande der Demokratie"
"American Factory"
"Für Sama"
"Land des Honigs"
"The Cave"

Beste Kurz-Dokumentation:
"In the Absence"
"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"
"Life Overtakes Me"
"St. Louis Superman"
"Walk Run Cha-Cha"

Bester Kurzfilm:
"Brotherhood"
"Nefta Football Club"
"Saria"
"The Neighbors’ Window"
"Une soeur"

Bester animierter Kurzfilm:
"Dcera"
"Hair Love"
"Kitbull"
"Mémorable"
"Sister"

Bester Animationsfilm des Jahres:
"A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando"
"Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt"
"Ich habe meinen Körper verloren"
"Klaus"
"Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer"

Bester ausländischer Film:
"Corpus Christi"
"Die Wütenden - Les misérables"
"Land des Honigs"
"Leid und Herrlichkeit"
"Parasite"

Ehrenauszeichnungen:
David Lynch, Wes Studi und Lina Wertmüller


Traditionell wird auch dieses Mal derjenigen Mitglieder gedacht,
die seit der letzten Oscar-Verleihung gestorben sind.

In Memoriam:
in Kürze



Oscars.com
Oscars.org - Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Ok. Treffpunkt: Kritik verwendet Cookies, um den Internetauftritt bestmöglich an die Besucher anpassen zu können.
Sofern Sie auf dieser Seite bleiben, stimmen Sie dem zu. Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.