skip to content

Oscars 2011 - 83rd Annual Academy Awards

Special-Kategorie: Oscars  |   von Lars und Jens Adrian  |   Hinzugefügt am 29. Januar 2011
Wie jedes Frühjahr, ehrt Hollywood auch diesen Februar sich selbst und verleiht durch die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Oscars. Die begehrten Statuen gelten als Zeichen der Anerkennung der persönlichen Leistungen durch die Kollegen auf dem entsprechenden Gebiet.
Nachstehend finden Sie eine Auflistung aller Nominierten und Gewinner der jeweiligen Kategorie, wobei die Preisträger fett gedruckt sind.


Bester Film:
"Black Swan"
"The Fighter"
"Inception"
"The Kids Are All Right"
"The King's Speech - Die Rede des Königs"
"127 Hours"
"The Social Network"
"Toy Story 3"
"True Grit"
"Winter's Bone"

Beste Regie:
Darren Aronofsky ("Black Swan")
David O. Russell ("The Fighter")
Tom Hooper ("The King's Speech - Die Rede des Königs")
David Fincher ("The Social Network")
Joel Coen und Ethan Coen ("True Grit")

Beste Darstellerin in einer Hauptrolle:
Annette Bening ("The Kids Are All Right")
Nicole Kidman ("Rabbit Hole")
Jennifer Lawrence ("Winter's Bone")
Natalie Portman ("Black Swan")
Michelle Williams ("Blue Valentine")

Bester Darsteller in einer Hauptrolle:
Javier Bardem ("Biutiful")
Jeff Bridges ("True Grit")
Jesse Eisenberg ("The Social Network")
Colin Firth ("The King's Speech - Die Rede des Königs")
James Franco ("127 Hours")

Beste Nebendarstellerin:
Amy Adams ("The Fighter")
Helena Bonham Carter ("The King's Speech - Die Rede des Königs")
Melissa Leo ("The Fighter")
Hailee Steinfeld ("True Grit")
Jacki Weaver ("Animal Kingdom")

Bester Nebendarsteller:
Christian Bale ("The Fighter")
John Hawkes ("Winter's Bone")
Jeremy Renner ("The Town - Stadt ohne Gnade")
Mark Ruffalo ("The Kids Are All Right")
Geoffrey Rush ("The King's Speech - Die Rede des Königs")

Bestes Drehbuch:
Mike Leigh ("Another Year")
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson und Keith Dorrington ("The Fighter")
Christopher Nolan ("Inception")
Lisa Cholodenko und Stuart Blumberg ("The Kids Are All Right")
David Seidler ("The King's Speech - Die Rede des Königs")

Bestes adaptiertes Drehbuch:
Danny Boyle und Simon Beaufoy ("127 Hours")
Aaron Sorkin ("The Social Network")
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton und Lee Unkrich ("Toy Story 3")
Joel Coen und Ethan Coen ("True Grit")
Debra Granik und Anne Rosellini ("Winter's Bone")

Beste Kamera:
Matthew Libatique ("Black Swan")
Wally Pfister ("Inception")
Danny Cohen ("The King's Speech - Die Rede des Königs")
Jeff Cronenweth ("The Social Network")
Roger Deakins ("True Grit")

Bester Filmschnitt:
Andrew Weisblum ("Black Swan")
Pamela Martin ("The Fighter")
Tariq Anwar ("The King's Speech - Die Rede des Königs")
Jon Harris ("127 Hours")
Angus Wall und Kirk Baxter ("The Social Network")

Beste Filmmusik:
John Powell ("Drachenzähmen leicht gemacht")
Hans Zimmer ("Inception")
Alexandre Desplat ("The King's Speech - Die Rede des Königs")
A.R. Rahman ("127 Hours")
Trent Reznor und Atticus Ross ("The Social Network")

Bester Filmsong:
"Coming Home" von Tom Douglas, Troy Verges und Hillary Lindsey ("Country Strong")
"I See the Light" von Alan Menken und Glenn Slater ("Rapunzel - Neu verföhnt")
"If I Rise" von A.R. Rahman, Dido und Rollo Armstrong ("127 Hours")
"We Belong Together" von Randy Newman ("Toy Story 3")

Beste künstlerische Leitung:
Robert Stromberg und Karen O'Hara ("Alice im Wunderland")
Stuart Craig und Stephenie McMillan ("Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 1")
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias und Doug Mowat ("Inception")
Eve Stewart und Judy Farr ("The King's Speech - Die Rede des Königs")
Jess Gonchor und Nancy Haigh ("True Grit")

Bestes Kostümdesign:
Colleen Atwood ("Alice im Wunderland")
Antonella Cannarozzi ("I Am Love")
Jenny Beavan ("The King's Speech - Die Rede des Königs")
Sandy Powell ("The Tempest")
Mary Zophres ("True Grit")

Beste Spezial-Effekte:
"Alice im Wunderland"
"Harry Potter und die Heiligtümer des Todes: Teil 1"
"Hereafter - Das Leben danach"
"Inception"
"Iron Man 2"

Bestes Make-Up:
Adrien Morot ("Barney's Version")
Edouard F. Henriques, Gregory Funk und Yolanda Toussieng ("The Way Back")
Rick Baker und Dave Elsey ("Wolfman")

Bester Ton:
"Inception"
"The King's Speech - Die Rede des Königs"
"Salt"
"The Social Network"
"True Grit"

Bester Ton-Effekt-Schnitt:
"Inception"
"Toy Story 3"
"TRON: Legacy"
"True Grit"
"Unstoppable"

Bester Animationsfilm des Jahres:
"Drachenzähmen leicht gemacht"
"The Illusionist"
"Toy Story 3"

Bester animierter Kurzfilm:
"Day & Night"
"Der Grüffelo"
"Let's Pollute"
"The Lost Thing"
"Madagascar, carnet de voyage (Madagaskar - ein Reisetagebuch)"

Beste Dokumentation:
"Banksy - Exit Through the Gift Shop"
"GasLand"
"Inside Job"
"Restrepo"
"Waste Land"

Beste Kurz-Dokumentation:
"Killing in the Name"
"Poster Girl"
"Strangers No More"
"Sun Come Up"
"The Warriors of Qiugang"

Bester Kurzfilm:
"The Confession"
"The Crush"
"God of Love"
"Na Wewe"
"Wish 143"

Bester ausländischer Film:
"Biutiful" (Mexiko)
"Kynodontas" (Griechenland)
"In a Better World" (Dänemark)
"Incendies" (Kanada)
"Outside the Law (Hors-la-loi)" (Algerien)

Ehrenauszeichnungen:
Kevin Brownlow, Jean-Luc Godard und Eli Wallach


Wie jedes Jahr, wird auch dieses Mal derjenigen Mitglieder gedacht, die seit der letzten Oscar-Verleihung gestorben sind.

In Memoriam:
John Barry (Komponist) – Grant McGune (Spezialeffekte) – Tony Curtis – Edward Limato (Agent) – Tom Mankiewicz (Autor) – Gloria Stuart – William Fraker (Kameramann) – Joseph Strick (Regisseur) – Lionel Jeffries – Sally Menke (Schnitt) – Ronni Chasen (Publizistin) – Leslie Nielsen – Robert Radnitz (Produzent) – Claude Chabrol (Regisseur) – Pete Postlethwaite – Bill Littlejohn (Animation) – Pierre Guffroy (Künstlerische Leitung) – Patricia Neal – George Hickenlooper (Regisseur) – Irving Ravetch (Autor) – Robert Culp – Bob Boyle (Künstlerische Leitung) – Mario Monicelli (Regisseur) – Lynn Redgrave – Elliott Kastner (Produzent) – Dede Allen (Schnitt) – Peter Yates (Produzent, Regisseur) – Anne Francis – Arthur Penn (Produzent, Regisseur) – Theoni Aldredge (Kostüm) – Susannah York – Ronald Neame (Regisseur) – David Wolper (Produzent) – Jill Clayburgh – Alan Hume (Kameramann) – Irvin Kershner (Regisseur) – Dennis Hopper – Dino De Laurentiis (Produzent) – Blake Edwards (Autor, Regisseur) – Kevin McCarthy – Lena Horne


Oscars.com
Oscars.org - Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Ok. Treffpunkt: Kritik verwendet Cookies, um den Internetauftritt bestmöglich an die Besucher anpassen zu können.
Sofern Sie auf dieser Seite bleiben, stimmen Sie dem zu. Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.