skip to content

Oscars 2004 - 76th Annual Academy Awards

Special-Kategorie: Oscars  |   von Lars und Jens Adrian  |   Hinzugefügt am 01. März 2004
Inzwischen auf Februar vorverlegt, ehrt Hollywood jährlich sich selbst und verleiht durch die Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Oscars. Die begehrten Statuen gelten als Zeichen der Anerkennung der persönlichen Leistungen durch die Kollegen auf dem entsprechenden Gebiet.
Nachstehend finden Sie eine Auflistung aller Nominierten und Gewinner der jeweiligen Kategorie, wobei die Preisträger fett gedruckt sind.


Bester Film:
"The Lord of the Rings: The Return of the King"
"Lost in Translation"
"Master and Commander: The Far Side of the World"
"Mystic River"
"Seabiscuit"

Beste Regie:
Fernando Meirelles ("City of God")
Peter Jackson ("The Lord of the Rings: The Return of the King")
Sofia Coppola ("Lost in Translation")
Peter Weir ("Master and Commander: The Far Side of the World")
Clint Eastwood ("Mystic River")

Beste Darstellerin in einer Hauptrolle:
Keisha Castle-Hughes ("Whale Rider")
Diane Keaton ("Something's Gotta Give")
Samantha Morton ("In America")
Charlize Theron ("Monster")
Naomi Watts ("21 Grams")

Bester Darsteller in einer Hauptrolle:
Johnny Depp ("Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl")
Ben Kingsley ("House of Sand and Fog")
Jude Law ("Cold Mountain")
Bill Murray ("Lost in Translation")
Sean Penn ("Mystic River")

Beste Nebendarstellerin:
Shohreh Aghdashloo ("House of Sand and Fog")
Patricia Clarkson ("Pieces of April")
Marcia Gay Harden ("Mystic River")
Holly Hunter ("Thirteen")
Renée Zellweger ("Cold Mountain")

Bester Nebendarsteller:
Alec Baldwin ("The Cooler")
Benicio Del Toro ("21 Grams")
Djimon Hounsou ("In America")
Tim Robbins ("Mystic River")
Ken Watanabe ("The Last Samurai")

Bestes Drehbuch:
Denys Arcand ("The Barbarian Invasions")
Steven Knight ("Dirty Pretty Things")
Andrew Stanton, Bob Peterson und David Reynolds ("Finding Nemo")
Jim Sheridan, Naomi Sheridan und Kirsten Sheridan ("In America")
Sofia Coppola ("Lost in Translation")

Bestes adaptiertes Drehbuch:
Robert Pulcini und Shari Springer Berman ("American Splendor")
Braulio Mantovani ("City of God")
Fran Walsh, Philippa Boyens und Peter Jackson ("The Lord of the Rings: The Return of the King")
Brian Helgeland ("Mystic River")
Gary Ross ("Seabiscuit")

Beste Kamera:
Cesar Charlone ("City of God")
John Seale ("Cold Mountain")
Eduardo Serra ("Girl with a Pearl Earring")
Russell Boyd ("Master and Commander: The Far Side of the World")
John Schwartzman ("Seabiscuit")

Bester Filmschnitt:
Daniel Rezende ("City of God")
Walter Murch ("Cold Mountain")
Jamie Selkirk ("The Lord of the Rings: The Return of the King")
Lee Smith ("Master and Commander: The Far Side of the World")
William Goldenberg ("Seabiscuit")

Beste Filmmusik:
Danny Elfman ("Big Fish")
Gabriel Yared ("Cold Mountain")
Thomas Newman ("Finding Nemo")
James Horner ("House of Sand and Fog")
Howard Shore ("The Lord of the Rings: The Return of the King")

Bester Filmsong:
"Into the West" ("The Lord of the Rings: The Return of the King") von Annie Lennox
"A Kiss at the End of the Rainbow" ("A Mighty Wind") von Michael McKean und Annette O'Toole
"Scarlet Tide" ("Cold Mountain") von T Bone Burnett und Elvis Costello
"Belleville Rendezvous" ("The Triplets of Belleville") von Benoit Charest und Sylvain Chomet
"You Will Be My Ain True Love" ("Cold Mountain") von Sting

Beste künstlerische Leitung:
Ben Van Os, Cecile Heideman ("Girl with a Pearl Earring")
Lilly Kilvert, Gretchen Rau ("The Last Samurai")
Grant Major, Dan Hennah und Alan Lee ("The Lord of the Rings: The Return of the King")
William Sandell, Robert Gould ("Master and Commander: The Far Side of the World")
Jeannine Oppewall, Leslie Pope ("Seabiscuit")

Bestes Kostümdesign:
Dien van Straalen ("Girl with a Pearl Earring")
Ngila Dickson ("The Last Samurai")
Ngila Dickson und Richard Taylor ("The Lord of the Rings: The Return of the King")
Wendy Stites ("Master and Commander: The Far Side of the World")
Judianna Makovsky ("Seabiscuit")

Beste Spezialeffekte:
"The Lord of the Rings: The Return of the King"
"Master and Commander: The Far Side of the World"
"Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl"

Bestes Makeup:
Richard Taylor und Peter King ("The Lord of the Rings: The Return of the King")
Edouard Henriques III und Yolanda Toussieng ("Master and Commander: The Far Side of the World")
Ve Neill und Martin Samuel ("Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl")

Bester Ton:
Andy Nelson, Anna Behlmer und Jeff Wexler ("The Last Samurai")
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges und Hammond Peek ("The Lord of the Rings: The Return of the King")
Paul Massey, D.M. Hemphill und Arthur Rochester ("Master and Commander: The Far Side of the World")
Christopher Boyes, David Parker, David Campbell und Lee Orloff ("Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl")
Andy Nelson, Anna Behlmer und Tod A. Maitland ("Seabiscuit")

Bester Toneffektschnitt:
Gary Rydstrom und Michael Silvers ("Finding Nemo")
Richard King ("Master and Commander: The Far Side of the World")
Christopher Boyes und George Watters II ("Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl")

Bester Animationsfilm des Jahres:
"Brother Bear"
"Finding Nemo"
"The Triplets of Belleville"

Bester animierter Kurzfilm:
"Boundin'"
"Destino"
"Gone Nutty"
"Harvie Krumpet"
"Nibbles"

Beste Dokumentation:
"Balseros"
"Capturing the Friedmans"
"The Fog of War"
"My Architect"
"The Weather Underground" (Shadow Distribution)

Beste Kurzdokumentation:
"Asylum"
"Chernobyl Heart"
"Ferry Tales"

Bester Kurzfilm:
"Die Rote Jacke (The Red Jacket)"
"Most (The Bridge)"
"Squash"
"(A) Torzija [(A) Torsion]"
"Two Soldiers"

Bester ausländischer Film:
"The Barbarian Invasions" (Kanada)
"Evil" (Schweden)
"The Twilight Samurai" (Japan)
"Twin Sisters" (Niederlande)
"Zelary" (Tschechische Republik)

Ehrenauszeichnung:
Blake Edwards

 

Wie jedes Jahr, wurde auch dieses Mal derjeniger Mitglieder gedacht, die seit der letzten Oscarverleihung gestorben sind.

In Memoriam:
Katharine Hepburn – Gregory Peck – Wendy Hiller – David Hemmings – Hope Lange – George Axelrod (Screenwriter) – Charles Bronson – Michael Jeter – David Newman (Screenwriter) – Ron O'Neal – Art Carney – Elia Kazan (Regisseur) – Leni Riefenstahl (Dokumentar-Filmemacherin) – Karen Morley – Buddy Ebsen – John Schlesinger (Regisseur) – Stan Brakhage (Experimental-Filmemacher) – Ray Stark (Produzent) – Andrew J. Kuehn (Movie "Trailer" Innovator) – John Ritter – Hume Cronyn – Buddy Hackett – Michael Kamen (Komponist) – John Gregory Dunne (Screenwriter) – Robert Stack – Alan Bates – Gregory Hines – Jack Elam – Jeanne Crain – Ann Miller – Donald O'Connor



Oscars.com
Oscars.org - Academy of Motion Picture Arts and Sciences
Ok. Treffpunkt: Kritik verwendet Cookies, um den Internetauftritt bestmöglich an die Besucher anpassen zu können.
Sofern Sie auf dieser Seite bleiben, stimmen Sie dem zu. Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.